IntwayBlog: почему Word Press?

Spread the love

Думаю, что Вы согласитесь, что одним из самых популярных сервисов среди партнёров Интвей стали блоги. Причин тому можно найти много. Приведём лишь несколько:

  • интвейблог – это чуть ли ни единственный продукт Интвей, который работает сравнительно нормально и постоянно обновляется;

  • блог – это именно тот веб-инструмент, который отлично подходит для МЛМ;

  • работать с этим блогом  легко и интересно;

Известно, что платформой для создания Intway Blog стал движок Word Press. Он и в самом деле имеет ряд преимуществ перед другими CMS-движками. Говорю по личному опыту: мы, сразу после отказа от интвейбилдера, перешли на Joomla!, пробовали и Drupal, но теперь опять возвратились к Word Press. Сегодня я бы отметил для себя такие преимущества:

  1. Сайт, сделанный на CMS Word Press хорошо “заточен” под электронный журнал для обычного пользователя. Это означает, что он легко находит и удерживает постоянных читателей (а значит и покупателей). В нём легко публиковать, редактировать, отслеживать статьи, общаться с читателями. В сравнении c ним Drupal может Вас просто довести до отчаянья необходимостью на каждом шагу искать по форумам нужные плагины. В этом плане Joomla! чуть проще Drupalа, но всё же труднее чем Word Press, поскольку требует вручную формировать каждый пункт меню (в Word Press это делается автоматически).
  2. Есть всевозможные плагины, облегчающие продвижение сайта в поисковых системах: для оптимизации (кстати и в Joomla! он тоже есть, но не работает как следует), для отслеживания статистики (для Joomla! эти модули тоже можно найти на форумах, но я слышал отзывы, что там они ставят под угрозу безопасность сайта), всевозможные подписки (на рассылки свежих статей, комментариев, товаров). Убеждён, что для Drupal-а это всё тоже есть, но мне просто страшно подумать сколько форумов нужно облазить, чтобы там всё это установить.
  3. В Word Press гораздо легче выполнять установку тем, плагинов, обновлений – вообще управлять внешним видом и функциональностью сайта. Если Joomla! и Drupal для этого требуют поисков на форумах поддержки, скачивания, перенесения на хостинг и активации, то в Word Press нужно только нажать на кнопку “установить” и, причём, сделать поиск нужного плагина можно прямо в административной панели. В Drupal-е я с большим трудом, например, нашёл описание нескольких (!) плагинов, которые нужно дополнительно установить только для того, чтобы публиковать форматированый текст и картинки. Об остальном и подумать страшно.
  4. Работать с Word Press можно начинать с бесплатного бесхостингового варианта (купить только доменное имя), а если он Вам понравится – перейти на более серьёзную хостинговую основу.

Обращаю Ваше внимание, что с Word Press можно работать в разных режимах: бесхостинговом и хостинговом. Первый режим – совершенно бесплатный – требует только Вашего свободного времени. Для этого достаточно на странице “wordpress.com” зарегистрироваться и создать новый блог. Для второго режима работы нужно иметь:

  1. доменное имя;
  2. хост с базой данных (место на сервере для сайта с соответствующим набором специальных программ);
  3. сам движок сайта (распространяется бесплатно), который нужно поместить на хост и запустить установку.

Возникает вопрос: зачем же такие траты? Дело в том, что бесхостинговый бесплатный блог устанавливает сама компания, Вы не можете добавить туда ни новую тему (внешний вид сайта), ни плагин (новую функцию). Этот блог является только демонстрацией возможностей Word Press. На него установлены несколько десятков тем и основные плагины. Это примерно 5% всех возможностей Word Press на сегодня. Даже на корпоративный интвеевский блог установлено больше плагинов, чем на бесплатный блог Word Press.

И вот здесь так и хочется сказать, что если бы Департамент электронной коммерции корпорации Интвей имел на плечах голову, а не тухес, то уже давно сделал бы полнофункциональные блоги Word Press для партнёров, а не парился бы с  Drupal. Для этого достаточно добавить к уже существующим движкам несколько плагинов (оптимизации, магазина, форума). Эти блоги легко и качественно могли бы заменить партнёрам и сайты, и магазины. Конечно, Drupal занимает первое место среди CMS-движков по профессиональности, а Word Press – только третье. Но в Word Press партнёры Интвей разобрались и научились пользоваться, а в дремучем Drupal ноги поламают и головы.

Посмотрим, станет ли Интвей хоть чуточку лучше… А может быть основная задача специалистов департамента электрнной коммерции выкачка денег из корпорации? Для этого конечно Drupal самый подходящий движок (в нём никто из лидеров ничего не понимает). Можно годами вести работу, которая на самом то деле выполняется за вечер.

Вторая причина почему Интвей может бояться магазина E-commerce на Word Press – это та, что этот магазин работает с платёжной системой Pay Pal, похожей на интвеевскую VRS, только гораздо более давней и более надёжной. Эта система была создана для обслуживания небезызвестного аукциона E-Bay, имеющего отделения в США, Европпе, Китае. Эта система работает непосредственно с банками и снимает платежи с банковских карт. Такое VRS даже и не снилось. Нельзя, чтобы партнёры Интвей знали о системе Pay Pal и могли её сравнить с VRS.

Но каждый может начать путь к новым технологиям самостоятельно, не дожидаясь пока неповоротливая машина корпорации отреагирует на изменения в интернете. Напоследок посоветую после установки Word Press установить такие плагины:

  • Akismet – для отлова спамерских комментариев.
  • All in One SEO Pack – для оптимизации блога к поисковым системам. То есть он изменяет код блога таким образом, чтобы поисковые роботы его выше оценивали по заданным ключевым словам. Его работа видна даже визуально: он меняет расположение статей и заголовков.
  • WordPress.com Stats – классическая статистика посещаемости блога в виде графика (топ страниц, источники переходов, направления переходов, поисковые запросы).
  • WordPress.com Popular Posts – формирует список самых читаемых статей и/или страниц (у меня его можно видеть на виджете “что читают”).
  • E-Commerceэлектронный магазин. Сколько угодно товаров, on-line приём платежей с автоматическим переводом в Вашу валюту (деньги моментально списывается с карты покупателя на Ваш счёт в Pay Pal, или Google). Там множество интересных настроек, как калькуляторы доставки, дополнительные свойства продукта (выбор цвета, размера, материала и т. п.), ключевые слова для раскрутки товара. Ради справедливости отмечу, что на Word Press есть несколько видов электронных магазинов.

Убеждён, что есть ещё куча других полезных плагинов в Word Press, о которых я пока не знаю. Так что дерзайте! 🙂

1 комментарий: IntwayBlog: почему Word Press?

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог