Уничтожение свободного телевидения в Украине

Spread the love

Продолжается борьба со свободой слова в Украине. Сегодня появилась новость о том, что два независимых телеканала 5-й канал  и ТВi потеряли ряд трансляционных частот.

Как известно, сегодня Киевский апелляционный административный суд подтвердил незаконность решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении ряда частот телеканалам ТВi и “5 канал”, отменив соответствующее решение суда первой инстанции. В соответствии с постановлением Киевского апелляционного админсуда, решение Нацсовета о предоставлении ряда новых частот этим телеканалам признано неправомерным и отменено.

Говорит Юлия Тимошенко – лидер украинской оппозиции – на своём блоге: “Особенно циничным является то, что этот удар по свободе слова был нанесен Януковичем в ходе его визита в Германию, где он с суфлера давал клятвы защищать демократические свободы”. Она оценивает ситуацию как циничное и планомерное уничтожение свободы слова в Украине.

Вчера Николай Томенко заявил, что ему известны факты принуждения руководителей ТРК к вступлению в партию Регионов.  Об этом сообщил вице-спикер Николай Томенко в эфире ТВi.

“У нас незаконно снимаются руководители областных телерадиокомпаний, их сейчас заставляют всех вступать в Партию регионов, уже несколько руководителей вступило…”, – сказал он.

Томенко считает, что новая президентская команда сейчас, в начале выборов в местные советы, начнет персональную работу с владельцами каналов, и в случае, когда они будут вести “правильную” редакционную политику, им дадут небольшое количество частот.

“Они, что в Нацсовете принимают решения?.. Им дадут “пустографку”, где будет написано сколько кому дать”, – сообщил вице-спикер.

“Члены Партии регионов говорят о том, что они не влияют, депутаты не влияют, никто не влияет… Фактически один человек влияет на то, какая будет информационная политика в стране”, – заявил он.

Об этом интервью я прочёл в Украинской правде.

6 комментариев: Уничтожение свободного телевидения в Украине

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог