Невозможно угадать

Spread the love

downloadНезависимое внешнее тестирование в Украине безусловно принесло свои положительные результаты. Это мы, преподаватели, могли видеть уже сразу. В годы тестирования, как никогда ранее, будущие абитуриенты интересовались именно математикой (видимо ранее они больше занимались вопросами – кому дать взятку для поступления). Также общий уровень подготовки абитуриентов несколько вырос.

Вместе с тем, система имеет и недостатки. Один из самых упоминаемых самими учениками – лёгкая возможность “угадать” тесты без знания материала. При этом ученик проставляет ответы теста, опираясь больше на интуицию, чем на знание.

Судя по всему, угадывание связано с обращением к памяти на уровне подкорки, когда испытуемый интуитивно сначала “отсеивает” совершенно нереальные ответы а уже потом из оставшихся выбирает правильный. Удивительно, но результат довольно часто бывает выше у тех, кто сам признаёт своё незнание материала, чем у более-менее знающих, но допускающих ошибки.

Но ведь незнающие материала и угадавшие тест практически совершенно неспособны к применению “знаний” (а точнее – НЕзнаний) в дальнейшем обучении. Поэтому результаты теста несколько искажают действительный результат обучения.

Вообще-то тесты имеют ряд бесспорных существенных преимуществ перед традиционной формой (ведения протокола решения задачи) определения рейтингов среди выпускников и абитуриентов. Поэтому отказываться от них невозможно, а нужно переделать их таким образом, чтобы невозможно было угадать правильный результат, не пройдя всей цепочки решения. Кроме того, крайне важно, чтобы учитывалась значительность ошибки. Возможно ли это?

VB002308.tifОказывается – да! Мы разработали такие тесты и неоднократно проверили. Они действительно работают так как мы и ожидали. Их практически невозможно угадать. Они учитывают даже часть решения отдельной задачи.

Но наша работа не завершена. Одним из очень важных этапов создания такого теста является его реализация on-line. Я продолжаю попытки освоить для этой цели ActionScript 3.0. Но поскольку раньше совсем не изучал обьектно ориентированное программирование и учусь по книгам – пока это “игра в одни ворота”. Поэтому я очень заинтересован в участии программиста, желательно студента (которому нужен материал например, на курсовую и мы поможем друг-другу). Традиционно ожидаю решения в ActionScript 3.0, или в виде приложения к Joomla! на каком Вам удобно языке. Хотя можно рассмотреть и другие варианты.

+38-063-317-22-82

+38-066-264-61-53

ЗЫ: Возможна совмесная научная деятельность. Наивысшая точка актуальности предложения до 1 января 2010 г.

2 комментария: Невозможно угадать

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог