MLM: хватит работать на дядю?

Spread the love

Уже давно размышлял над этим вопросом. Но заставил меня высказаться @пост моего коллеги по блогосфере Юрия Горбань (заранее предупреждаю, что уважаю его точку зрения и не оппонирую лично ему). Зачастую на презентациях разных МЛМ компаний мы можем услышать о “квадранте денежного потока” Роберта Кийосаки (правило 95 /5%). Излюбленным выражением сетевиков является призыв: “хватит работать на дядю!” Итак, партнёр в МЛМ – он работает на дядю, или нет?

Уверен, что многие люди считают, что нет. Почему лично я начал в этом сомневаться? Для ответа сравним положение частного предпринимателя (ЧП), независимого партнёра МЛМ-компании (НП) и рядового сотрудника в традиционной крупной компании (СК).

Частный предприниматель (ЧП) Независимый партнёр МЛМ-компании (НП) Сотрудник традиционной компании (СК)
Самостоятельно ставит стратегические и тактические цели. (В каком секторе экономики будет работать компания, какие бренды продвигать и т.д.)

Личная стратегическая цель – построение бизнеса (когда люди или деньги работают на тебя).

Стратегические цели компании определяет “дядя” (президент, совет директоров и т.д.).Возможные цели НП, которые ему навязывает “дядя”:

  1. закрытие нового уровня в карьерном росте (достижение пассивного дохода);
  2. увеличение объёмов продаж в своей команде;

НП может ставить личные цели, выходящие за рамки целей компании.

Главная цель МЛМ-компании – обогащение её создателей.

Не ставит и не достигает деловых целей, выходящих за рамки системы компании.Возможные цели СК, которые ему навязывает “дядя”:

  1. карьерный рост(достижение более высокой зарплаты);
  2. увеличение производительности труда;

СК может ставить личные цели, выходящие за рамки целей компании.

ЧП участвует в конкурентной рыночной гонке, его доход напрямую зависит от оборота в его бизнесе.

ЧП может регулировать ценовую политику, оставаясь в конкурентном поле.

Конкуренция в этом секторе очень высокая. Подавляющая часть предприятий закрывается именно в секторе малого бизнеса.

НП участвует в конкурентной рыночной гонке. Его доход напрямую зависит от оборота в команде.

Если продаваемый продукт неконкурентен, НП страдает точно также, как и ЧП. Влиять на ценовую политику не может.

Зачастую продукт не может конкурировать с аналогами на рынке. Поэтому МЛМ-компании, продумывая стратегию, стараются:

  1. продавать такой продукт, аналогов которому нет на рынке (чтобы небыло с чем сравнить, чтобы избежать конкуренции);
  2. компенсировать высокую цену специфическими методами работы с клиентом (жёсткий НЛП).
СК не участвует в рыночной гонке (за счёт распределения труда в крупной компании). Его доход практически не зависит от оборота компании.

Конкуренция в большом бизнесе гораздо ниже.

Нужен стартовый капитал, и /или свежая идея. Более чем 80% небольших компаний закрывается в течении первых 2-х лет работы.

Нужно самостоятельно создать систему.

Нужен небольшой стартовый капитал. Нужно воспользоваться готовой системой.

Если Вы решили стать НП, обратите внимание на наличие “свежей идеи”, и отсутствие конкуренции в данном секторе. Иначе проблемы компании моментально станут Вашими проблемами.

Не нужен капитал, есть готовая система.
Главная цель ЧП – бизнес (пассивный доход). Она настолько же близка и достижима, как победа в олимпийских играх. В подавляющем большинстве случаев ЧП до старости остаётся рабом своего дела.

Зачастую ЧП удаётся аккумулировать определённый капитал, приносящий ему небольшой пассивный доход.

Главная цель НП, как и ЧП – бизнес (пассивный доход).

Обратите внимание, что её достижение зависит от доброй воли “дяди”, его готовности выполнять свои обязательства и после того, как Вы становитесь балластом для компании.

МЛМ-компании (даже самые уважаемые, как Амвей) уже неоднократно демонстрировали готовность избавиться от подобного балласта, экстрадируя заслуженных партнёров.

Единственным средством защиты от экстрадиции является командная консолидация. Что-то типа МЛМ-профсоюза. Т.к. уход большой команды из недобросовестной компании является ощутимым для неё уроном.

Главная цель СК – аккумулировать капитал, позволяющий стать ЧП, или получить небольшой пассивный доход или выплаты (например, пенсионная накопительная программа).
Стремясь выстоять в борьбе с монопол

О выдувании мыльных пузырей

Все хорошо помнят, что такое “мыльная опера”. По аналогии с этим я бы назвал подавляющее большинство современных “сетевых” компаний “мыльными пузырями”.

Как известно, 5% денег выгрызают друг у друга 95% людей. Но это совсем не значит, что они не хотят в число тех 5% (что владеют 95% денег). Так что же, в ближайшем будущем они попадут в это число? Ой как я сомневаюсь! Просто из группы МЛМ-щиков снова таки выделяется группа (те же 5%!!!), которые получают 95% денежного потока всей индустрии МЛМ! Опять находятся умные 5%, которые разводят остальных 95% (как и в любой другой сфере мировой экономики).

Многие поняли, что чем работать на дядю – на чужую МЛМ-компанию – гораздо лучше создать свой маленький бизнес (свою МЛМ-компанию), назвать его новейшей международной супер-пупер компанией – и молотить бабло. Как Вы полагаете?


54 комментария: MLM: хватит работать на дядю?

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог