Следопыт снова раскопал топор войны

Spread the love

Образ Следопыта в моём воображении

Образ подлинного Следопыта - исследователя прерий

Наверное многие помнят, какой шум в своё время наделал некий Следопыт в Интернете, расследовавший деятельность Интвей. Он довольно ощутимо “стукнул” тогда корпорацию, раскрыв её махинации с регистрацией и размещением офиса в США. Лично я заочно познакомился со Следопытом ещё в 2007 в блогосфере Интвей. Он тогда дискутировал с Артёмом Тимофеевым и Артуром Пилипенко. И мы все тогда были впечатлены глубиной и доказательностью его расследования (хоть и не все признавались в этом).

Но прошло несколько времени и Следопыт внезапно исчез из темы Интвей (а возможно и из Интернета вообще). Наверное не один я много раз задавался вопросами “почему исчез Следопыт?”, “что с ним приключилось?”. (Кстати под этот шумок я случайно нашёл на одном из форумов копии всех его расследований, которые и привожу на блоге) У меня тогда возникали такие версии развития событий:

  1. Следопыту хорошо заплатили, чтобы он сидел тихо.
  2. Его запугали или устранили.

Итак – исчез? Ан – нет! Вот, какой блог сегодня нашёл: rsledopit. Но что больше всего меня поразило на этом блоге – так это один абзац, а в этом абзаце – одна фраза (я её выделил жирным шрифтом, ссылку не изменил):

Меня зовут Следопыт, и последние полтора года мой томагавк был зарыт во дворе моего подмосковного дома. Скорее всего, вы хорошо помните меня, ведь мои цитаты тысячекратно разошлись в Интернете. Я закопал топор войны, когда мое предыдущее расследование было полностью завершено: компания, деятельность которой я исследовал, стала полностью открытой, легальной, прозрачной, приносящей своим дистрибьюторам предсказуемый и желанный доход.

Время написания статьи: 21.05.09 15:13.

Именно эти слова “Следопыта” и подтолкнули меня на очередное исследование. Вот так следопыт! – вот так молодец! В тот момент, когда всё больше и больше партнёров Intway World Corporation под весом неопровержимых доказательств начали понимать, что их обманывают, Следопыт вдруг понял, что корпорация – ведёт честный бизнес!

В это очень трудно поверить, ведь следопыта невозможно представить человеком слабоумным. Поэтому можно скоректировать предыдущие мои предположения:

  1. Может Следопыт тем и зарабатывает на жизнь, что “доит” всякого интересного вида корпорации? Узнаёт много и подробно, а потом выходит с ними на связь – и предлагает. Если так – тогда вполне понятно его поведение и до, и после.
  2. Если Следопыта “устранили”, то сейчас кто-то “работает” под следопыта. В таком случае сравнительный анализ текстов подлинных старых статей и сомнительных новых это покажет. Причём самое большое значение имеют самые незначительные привычки автора.

Образ РСледопыта в моём воображении

Образ фальшивого РСледопыта - самодовольного "супергероя"

Лично я склоняюсь больше именно ко второму предположению, хотя бы потому, что при чтении создаётся впечатление, что фальшивый РСледопыт изначально и не отождествлял себя с подлинным Следопытом (даже его первый пост был подписан как “РСледопыт”, а все последующие – как “Следопыт”). Вот перечень замеченных нами других расхождений в стилях двух авторов:

  • Подлинный Следопыт никогда не подписывал своих постов в отличие от РСледопыта, подписавшего все свои посты.
  • Стиль фальшивого РСледопыта больше напоминает стиль некоего “супергероя” (Человек-Паук, Флэш, или кто там ещё?), он изобилует самовосхвалением и самолюбованием. Например цитата: “Я снова вспомнил, что журналист я только по профессии, а по призванию я – сыщик, следопыт, исследователь всего темного и грязного, что люди хотят скрыть от глаз широкой общественности…” Конец цитаты. А стиль подлинного Следопыта больше напоминает авторский стиль Фенимора Купера, влюблённого в красоту природы американских прерий в книгах об индейцах. Цитата: “Ну-с, тряхнем стариной, и попробуем прочитать следы, которые оставили основатели компании Интвэй в интернетовских прериях. Почистим свой старенький «винчестер» (на всякий случай) и в путь! Это ведь только для невнимательных прерия – пуста и почти безжизненна. А для пытливого ума и цепкого взгляда прерия (Интернет то бишь) – это открытая книга, в которой очень многое можно прочитать.“. Конец цитаты.
  • Подлинный Следопыт всегда пишет о себе в третьем лице, и для него принципиально чужда ложная фраза фальшивого РСледопыта “Меня зовут Следопыт“.

Убеждён, что есть ещё куча других отличий. Но уже сейчас можно сделать выводы.

Вывод: РСледопыт – безусловно не настоящий Следопыт – а жалкая фальшивка, вероятнее всего оплаченная Интвей.

41 комментарий: Следопыт снова раскопал топор войны

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог