Возрождение из пепла

Spread the love

Закат

Метод “вспышки”, по которой работают менеджеры Intway World Corporation (IWC), оставляет ряд вопросов, касающихся морали и бизнеса. Среди деловых вопросов главный – что будет дальше?

Кризис компании

Время жизни МЛМ-компании (опрос). Сегодняшнее состояние IWC безусловно указывает на существование в ней жёсткого кризиса. Его признаки мы рассматривали в наших предыдущих публикациях. Сейчас же было бы интересно получить ответ на вопрос, указывает ли теперешнее состояние в корпорации на закат этого бизнеса, или является всего-лишь следствием мирового финансового кризиса?

grf1Известно, что каждая MLM-компания “проживает” три этапа в своём развитии (эти данные мы лично почерпнули здесь). Пунктирная кривая указывает на затраченные усилия (выраженные, например, в почасовой стоимости труда специалистов нужной квалификации), а красная – на фактический результат их деятельности.

Поскольку эта схема общая, уклониться от неё невозможно, каждая жизнестойкая компания старается скорректировать её действие. Рецепт, предлагаемый в такой ситуации, состоит в “переходе на новый энергетический уровень” – попросту в переходе к реализации более высоких целей бизнеса, нового проекта.

Этот переход похож, если вы знакомы с положениями диалектической философии, взятой Марксом у Гегеля, с принципом “отрицания отрицания”. Когда прежние элементы бизнес-системы входят в новый бизнес, принимая совершенно другой смысл. Что важно знать при постановке новых целей Вашего бизнеса?

“Основная ошибка большинства людей, как указывают авторы, состоит в том, что новый этап своего развития в той или иной области они пытаются осуществить на участке СD , которому характерны большие затраты психической энергии без видимого результата, а в тех случаях, когда ситуация находится в районе точки D, любые усилия приносят прямо противоположный результат”.

Поэтому крайне важно определить на каком из участков кривой развития (ABCD) находится компания. Проделаем такое исследование для IWC. Мы конечно не располагаем столь полной финансовой и структурной информацией, как совет директоров (СД), но мопытаемся воспользоваться теми крохами, которые нам доступны.

dynamika-intwayДля начала рассмотрим результаты опроса наших читателей. Они изображены в виде кривой. Из опрошенных 14% пришли в IWC три года тому (это соответствует примерно 2006 году и ранее), основная масса – 57% – ринулась туда два года назад (2007), а с 2008 – всего 29% общего числа партнёров. Хотя сделанная нами выборка и незначительна, но она качественно может отражать тенденцию развития IWC.

UhodСтоит также отметить, что среди главных претензий к IWC большинством опрошенных нами партнёров были названы постоянно меняющиеся правила игры в корпорации. Но ведь эти правила начали меняться с начала 2008 года. Этот факт очень хорошо согласуется с резким падением продаж в 2008 году.

Что говорят цифры из бэк-офиса? Вот цифры из праздничного доклада А.Чуба на московском событии 13 декабря 2007 года: общее число партнёров 285.960. А вот результаты нашего маленького исследования 26 марта 2009 года: 323.975 партнёров. Отсюда получается, что более 88% партнёров пришли в корпорацию до 2008 года, а с 2008 – менее 12%!!! Эти цифры вопиют о ещё более глубоком падении, чем полученные нами через опросы.

Что дальше?

Таким образом IWC ещё в 2007 году стала нуждаться в закладке фундамента бизнеса нового уровня. Что же это мог быть за проект? Конечно же он должен быть грандиознее предыдущего, и включать его в качестве составляющей. Новый проект должен некоторое время развиваться внутри старого, быть как-бы его составной частью, но должен иметь гораздо больший потенциал к развитию в ближайшие годы.

Не заметили такого? По нашему мнению – это Virtual Reserve System. Его можно рассматривать не как платёжную систему для оплаты сервисов IWC, а гораздо шире. Это новый банк в интернете, который может работать с разными валютами, клиентами без отличия по стране проживания. Клиентами этого Банка уже сегодня являются десятки предприятий начиная с Таулинк (35 мобильных операторов РФ, 40 интернет-провайдеров, 9 телевизионных провайдеров и др.). В дальнейшем возможно сама IWC будет всего лишь одним из его клиентов. Думаю, создатели такой системы могли ожидать, что клиентами подобного Банка могут стать даже некоторые мировые банки. В этом смысле IntWay могла выполнять роль своего рода капсуля. Ведь для создания Интернет банка нужно, скорее всего, немало денег… А откуда их взять, как не из финансовой пирамиды?

11 комментариев: Возрождение из пепла

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог