Для чего козе баян?

Spread the love

Для чего козе баян?

Этот общеизвестный вопрос несёт две интригующие составляющие. Первая – может действительно есть такие козы, которые не прочь сыграть на баяне? По этому поводу отметим, что корпорация IntWay как kozaраз и позиционирует себя как провайдера интернет-услуг для широких слоёв населения. “Мы предлагаем все, что может понадобиться как опытному, так и начинающему предпринимателю, чтобы в кратчайшие сроки организовать в интернете собственное многофункциональное представительство.

Эти слова часто истолковываются уж оч-ч-чень буквально. В результате своё “бизнес-представительство в интернет” создают люди, которым в бизнесе собственно и представлять-то нечего. Сотни пенсионеров, студентов, и наёмных работников создают однотипные сайты, магазины и блоги, где в лучшем случае “продаются” товары, которых полно в других веб-магазинах, вещи собственного производства (преимущественно уроки как построить свой бизнес), товары сетевых компаний, а в худшем случае и в подавляющем большинстве – исключительно пакет “партнёр”. Могут ли такие предприятия составить какую-то конкуренцию крупным торговым фирмам? Вот несколько уроков, которые может преподнести нам жизнь.

Урок 1

Представьте себе ситуацию, партнёр корпорации надумал торговать, скажем, ноутбуками. Первый покупатель хочет средненький нотик на $800. Новоявленный “директор” пересчитывает свои гроши, снимает часть с кредиток, одалживает у знакомых и покупает на оптовом складе. Через 10 дней покупатель передумал – и решил – лучше компьютер (он ведь имеет право вернуть товар в течение 14-ти дней). Что делать горе-директору?  Убеждать покупателя? Бесполезно. Искать нового? Ну-ну. Идти к оптовику? Не примет.  Предприятие – стоп! Остаётся один выход – устраиваться на работку и возвращать потихонечку долги.

Урок 2

У вас хотят купить всё тот-же нотик за $800. Оптовик гарантии не даёт, а вот все уважающие себя конкуренты – пожалуйста, хоть на год, хоть на два. Возьмёте на себя риск?

А как насчёт кредита? На банки и не надейтесь – обдерут покупателя так, что лучше уж он купил-бы в магазине дороже – было бы дешевле. А может сами дадите рассрочку на 2 года, как это делают конкуренты?  В таком случае предприятие – стоп!

Урок 3

Гривна резко подешевела. Конкуренты приостановили закупки – продают со складов остатки. А вы? Оптовая цена вашего поставщика выше, чем у вашего конкурента розничная. Предприятие – стоп!

Резюме

iceberg01Подавляющее большинство партнёров IntWay убеждены, что стоит только предложить в интернет их товар, как заказы и деньги посыпятся градом. Но это не совсем так. По настоящему успешное предприятие подобно айсбергу, в котором надводная часть (около 10% тела) – это реклама (сайт, веб-магазин, радио, биг-борды, газеты, “раздавалки”, рассылки – то, что предлагает IntWay), а подводная, главная, которая держит всё это на плаву (около 90% тела) – это собственная идея, капитал, своё производство, транспорт, склады, поставщики, офисы. Без этого не будет бизнеса. О том, что подавляющее большинство интвеевских магазинов не имеют такой основы, свидетельствуют их каталоги. Мы проверили каталоги нескольких десятков магазинов (первых по запросу в адресе сайта intwaystore.com). Их можно озаглавить так, как это сделано в одном из магазинов “Товари для всех и всего”.

Есть ли возможность строить бизнес для партнёров Интвея? Да, безусловно!

Мы уже предлагали три первых шага в статье “Коридоры и коридорчики…“. В целом же стратегия, на наш взгляд, должна состоять в построении сверхмощной дилерской сети (вспомните про обменник!) для иностранного (корпорация-то международная!) и отечественного (у каждого – свой) производителя. Только вот дирекция, кажется, не думает в этом направлении.  Или с нами никто дела иметь не хочет? (Я не удивлюсь 🙂 ) Корпорация зациклилась на продаже пакета “партнёр”.

6 комментариев: Для чего козе баян?

Добавить комментарий

Обсуждения:
Старый блог